CDカステリョン
ラ・リーガ · スペイン
直近シーズン平均 (2026-27)
13,039
リーグ内観客順位 (2026-27)
—
最多動員
14,201
2026/02/28(土) · vs ラシン・サンタンデール
最多動員シーズン
2026-27
平均 13,039
CDカステリョン はラ・リーガ(スペイン)に所属するサッカークラブ。本データベースには 2020-21シーズンから2026-27シーズンまでの通算 46試合のホーム観客数が収録されています。
2026-27シーズンの平均ホーム観客数は 13,039人。最多 13,039人、最少 13,039人、全1試合で合計 13,039人を動員しました。
最多動員は 2026年2月28日(土)、対ラシン・サンタンデール戦で記録された 14,201人(会場: Nou Estadi Castalia)。
ホーム観客数推移
CDカステリョン - ホーム観客数推移
アウェイ動員数推移
CDカステリョン - アウェイ動員数推移
動員数ベスト10(ホーム試合)
会場:
| 順位 | 日付 | 対戦相手 | 会場 | リーグ | シーズン | 観客数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2026/02/28(土) | ラシン・サンタンデール | Nou Estadi Castalia | ラ・リーガ2部 | 2025-26 | 14,201 |
| 2 | 2026/05/31(日) | エイバル | Nou Estadi Castalia | ラ・リーガ2部 | 2025-26 | 14,031 |
| 3 | 2026/06/06(土) | UDアルメリア | Nou Estadi Castalia | ラ・リーガ2部 | 2025-26 | 13,991 |
| 4 | 2024/08/25(日) | レアル・オビエド | Estadio SkyFi Castalia | ラ・リーガ2部 | 2024-25 | 13,709 |
| 5 | 2025/05/18(日) | CDエルデンセ | Estadio SkyFi Castalia | ラ・リーガ2部 | 2024-25 | 13,618 |
| 6 | 2026/02/15(日) | デポルティーボ・ラコルーニャ | Nou Estadi Castalia | ラ・リーガ2部 | 2025-26 | 13,399 |
| 7 | 2024/09/09(月) | カディスCF | Estadio SkyFi Castalia | ラ・リーガ2部 | 2024-25 | 13,218 |
| 8 | 2026/05/02(土) | コルドバCF | Nou Estadi Castalia | ラ・リーガ2部 | 2025-26 | 13,217 |
| 9 | 2026/08/23(日) | CDサバデル | Nou Estadi Castalia | ラ・リーガ2部 | 2026-27 | 13,039 |
| 10 | 2024/10/19(土) | レバンテ | Estadio SkyFi Castalia | ラ・リーガ2部 | 2024-25 | 12,905 |
14,201
14,031
13,991
13,709
13,618
13,399
13,218
13,217
13,039
12,905
シーズン別統計
| シーズン | リーグ | 平均観客数 | 最大 | 最小 | 試合数 | 総観客数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020-21 | ラ・リーガ2部 | 3,061 | 3,140 | 2,981 | 2 | 6,121 |
| 2024-25 | ラ・リーガ2部 | 10,914 | 13,709 | 8,835 | 21 | 229,190 |
| 2025-26 | ラ・リーガ2部 | 12,024 | 14,201 | 9,074 | 22 | 264,525 |
| 2026-27 | ラ・リーガ2部 | 13,039 | 13,039 | 13,039 | 1 | 13,039 |
2020-21ラ・リーガ2部
3,061
- 最大
- 3,140
- 最小
- 2,981
- 試合数
- 2
- 総観客数
- 6,121
2024-25ラ・リーガ2部
10,914
- 最大
- 13,709
- 最小
- 8,835
- 試合数
- 21
- 総観客数
- 229,190
2025-26ラ・リーガ2部
12,024
- 最大
- 14,201
- 最小
- 9,074
- 試合数
- 22
- 総観客数
- 264,525
2026-27ラ・リーガ2部
13,039
- 最大
- 13,039
- 最小
- 13,039
- 試合数
- 1
- 総観客数
- 13,039
ホームスタジアム
| スタジアム | 所在地 | 試合数 | 平均 | 最多 | 期間 |
|---|---|---|---|---|---|
| Estadio SkyFi Castalia | — | 42 | 10,231 | 13,709 | 2020–2024 |
| Nou Estadi Castalia | — | 23 | 12,068 | 14,201 | 2025–2026 |
Estadio SkyFi Castalia
2020–2024
- 試合数
- 42
- 平均
- 10,231
- 最多
- 13,709
Nou Estadi Castalia
2025–2026
- 試合数
- 23
- 平均
- 12,068
- 最多
- 14,201