ボルトン・ワンダラーズ

プレミアリーグ · イングランド

直近シーズン平均 (2026-27)
23,922
リーグ内観客順位 (2026-27)
最多動員
70,472
2024/05/18(土) · vs オックスフォード・ユナイテッド
最多動員シーズン
2003-04
平均 26,795

ボルトン・ワンダラーズ はプレミアリーグ(イングランド)に所属するサッカークラブ。本データベースには 2002-03シーズンから2026-27シーズンまでの通算 471試合のホーム観客数が収録されています。

2026-27シーズンの平均ホーム観客数は 23,922人。最多 26,262人、最少 21,581人、全2試合で合計 47,843人を動員しました。

最多動員は 2024年5月18日(土)、対オックスフォード・ユナイテッド戦で記録された 70,472人(会場: Wembley Stadium)。

ホーム観客数推移

ボルトン・ワンダラーズ - ホーム観客数推移

アウェイ動員数推移

ボルトン・ワンダラーズ - アウェイ動員数推移

動員数ベスト10(ホーム試合)

会場:
#12024/05/18(土)2023-24
Wembley Stadium·リーグ・ワン
70,472
#22026/05/24(日)2025-26
Wembley Stadium·リーグ・ワン
48,268
#32003/12/28(日)2003-04
Toughsheet Community Stadium·プレミアリーグ
28,353
#42003/12/20(土)2003-04
Toughsheet Community Stadium·プレミアリーグ
28,003
#52004/08/29(日)2004-05
Toughsheet Community Stadium·プレミアリーグ
27,880
#62004/09/11(土)2004-05
Toughsheet Community Stadium·プレミアリーグ
27,766
#72006/04/01(土)2005-06
Toughsheet Community Stadium·プレミアリーグ
27,718
#82005/05/15(日)2004-05
Toughsheet Community Stadium·プレミアリーグ
27,701
#92004/01/07(水)2003-04
Toughsheet Community Stadium·プレミアリーグ
27,668
#102005/04/30(土)2004-05
Toughsheet Community Stadium·プレミアリーグ
27,653

シーズン別統計

2002-03プレミアリーグ
25,017
最大
27,409
最小
21,753
試合数
19
総観客数
475,322
2003-04プレミアリーグ
26,795
最大
28,353
最小
23,098
試合数
19
総観客数
509,104
2004-05プレミアリーグ
26,006
最大
27,880
最小
23,692
試合数
19
総観客数
494,108
2005-06プレミアリーグ
25,296
最大
27,718
最小
22,733
試合数
18
総観客数
455,323
2006-07プレミアリーグ
23,606
最大
27,229
最小
21,140
試合数
19
総観客数
448,515
2007-08プレミアリーグ
20,901
最大
25,414
最小
17,014
試合数
19
総観客数
397,122
2008-09プレミアリーグ
22,486
最大
26,021
最小
19,884
試合数
19
総観客数
427,228
2009-10プレミアリーグ
21,881
最大
25,370
最小
17,849
試合数
19
総観客数
415,737
2010-11プレミアリーグ
22,870
最大
26,881
最小
18,139
試合数
19
総観客数
434,528
2011-12プレミアリーグ
23,615
最大
26,901
最小
20,028
試合数
18
総観客数
425,072
2012-13チャンピオンシップ
18,094
最大
24,844
最小
15,675
試合数
23
総観客数
416,173
2013-14チャンピオンシップ
16,083
最大
19,622
最小
14,260
試合数
22
総観客数
353,828
2014-15チャンピオンシップ
15,413
最大
23,203
最小
12,790
試合数
23
総観客数
354,508
2015-16チャンピオンシップ
15,184
最大
18,423
最小
12,681
試合数
22
総観客数
334,042
2016-17リーグ・ワン
14,952
最大
22,590
最小
12,290
試合数
20
総観客数
299,048
2017-18チャンピオンシップ
15,732
最大
21,097
最小
13,113
試合数
22
総観客数
346,104
2018-19チャンピオンシップ
14,528
最大
17,811
最小
12,195
試合数
20
総観客数
290,568
2019-20リーグ・ワン
12,036
最大
14,003
最小
6,786
試合数
11
総観客数
132,392
2021-22リーグ・ワン
15,439
最大
20,892
最小
12,501
試合数
23
総観客数
355,107
2022-23リーグ・ワン
19,105
最大
25,428
最小
16,172
試合数
22
総観客数
420,304
2023-24リーグ・ワン
23,140
最大
70,472
最小
17,997
試合数
25
総観客数
578,500
2024-25リーグ・ワン
21,325
最大
25,957
最小
18,477
試合数
23
総観客数
490,472
2025-26リーグ・ワン
22,799
最大
48,268
最小
18,820
試合数
25
総観客数
569,976
2026-27チャンピオンシップ
23,922
最大
26,262
最小
21,581
試合数
2
総観客数
47,843

ホームスタジアム

Toughsheet Community Stadium
2002–2026
試合数
446
平均
20,166
最多
28,353
Macron Stadium
2014
試合数
23
平均
15,413
最多
23,203
Wembley Stadium
2023–2025
試合数
2
平均
59,370
最多
70,472
スポンサーリンク