ダンディー

スコティッシュ・プレミアシップ · スコットランド

直近シーズン平均 (2026-27)
7,369
リーグ内観客順位 (2026-27)
5位
スコティッシュ・プレミアシップ
最多動員
11,585
2025/01/02(木) · vs ダンディー・ユナイテッド
最多動員シーズン
2023-24
平均 7,499

ダンディー はスコティッシュ・プレミアシップ(スコットランド)に所属するサッカークラブ。本データベースには 2012-13シーズンから2026-27シーズンまでの通算 179試合のホーム観客数が収録されています。

2026-27シーズンの平均ホーム観客数は 7,369人、スコティッシュ・プレミアシップ 内で5位にランクイン。最多 8,204人、最少 6,534人、全2試合で合計 14,738人を動員しました。

最多動員は 2025年1月2日(木)、対ダンディー・ユナイテッド戦で記録された 11,585人(会場: Dens Park)。

ホーム観客数推移

ダンディー - ホーム観客数推移

アウェイ動員数推移

ダンディー - アウェイ動員数推移

動員数ベスト10(ホーム試合)

会場:
#12025/01/02(木)2024-25
Dens Park·スコティッシュ・プレミアシップ
11,585
#22014/09/21(日)2014-15
Dens Park·スコティッシュ・プレミアシップ
11,447
#32012/12/09(日)2012-13
Dens Park·スコティッシュ・プレミアシップ
11,419
#42022/02/01(火)2021-22
Dens Park·スコティッシュ・プレミアシップ
11,273
#52016/01/02(土)2015-16
Dens Park·スコティッシュ・プレミアシップ
11,025
#62026/03/15(日)2025-26
The Scot Foam Stadium at Dens Park·スコティッシュ・プレミアシップ
11,010
#72025/08/31(日)2025-26
Dens Park·スコティッシュ・プレミアシップ
10,750
#82015/04/08(水)2014-15
Dens Park·スコティッシュ・プレミアシップ
10,510
#92016/05/02(月)2015-16
Dens Park·スコティッシュ・プレミアシップ
10,088
#102016/08/13(土)2016-17
Dens Park·スコティッシュ・プレミアシップ
9,702

シーズン別統計

2012-13スコティッシュ・プレミアシップ
5,943
最大
11,419
最小
3,674
試合数
19
総観客数
112,909
2014-15スコティッシュ・プレミアシップ
6,966
最大
11,447
最小
5,017
試合数
20
総観客数
139,321
2015-16スコティッシュ・プレミアシップ
6,122
最大
11,025
最小
4,335
試合数
19
総観客数
116,322
2016-17スコティッシュ・プレミアシップ
6,432
最大
9,702
最小
4,708
試合数
19
総観客数
122,200
2017-18スコティッシュ・プレミアシップ
5,947
最大
9,193
最小
4,863
試合数
19
総観客数
113,000
2018-19スコティッシュ・プレミアシップ
6,025
最大
8,578
最小
4,426
試合数
19
総観客数
114,469
2021-22スコティッシュ・プレミアシップ
6,379
最大
11,273
最小
4,621
試合数
18
総観客数
114,816
2023-24スコティッシュ・プレミアシップ
7,499
最大
9,120
最小
5,846
試合数
6
総観客数
44,996
2024-25スコティッシュ・プレミアシップ
7,027
最大
11,585
最小
5,014
試合数
19
総観客数
133,516
2025-26スコティッシュ・プレミアシップ
7,199
最大
11,010
最小
4,572
試合数
19
総観客数
136,777
2026-27スコティッシュ・プレミアシップ
7,369
最大
8,204
最小
6,534
試合数
2
総観客数
14,738

ホームスタジアム

Dens Park
2012–2025
試合数
164
平均
6,443
最多
11,585
The Scot Foam Stadium at Dens Park
2025–2026
試合数
15
平均
7,092
最多
11,010
スポンサーリンク