ミドルスブラ

プレミアリーグ · イングランド

直近シーズン平均 (2026-27)
30,529
リーグ内観客順位 (2026-27)
最多動員
85,656
2015/05/25(月) · vs ノリッジ・シティ
最多動員シーズン
2004-05
平均 32,012

ミドルスブラ はプレミアリーグ(イングランド)に所属するサッカークラブ。本データベースには 2002-03シーズンから2026-27シーズンまでの通算 488試合のホーム観客数が収録されています。

2026-27シーズンの平均ホーム観客数は 30,529人。最多 31,487人、最少 29,571人、全2試合で合計 61,058人を動員しました。

最多動員は 2015年5月25日(月)、対ノリッジ・シティ戦で記録された 85,656人(会場: Wembley Stadium)。

ホーム観客数推移

ミドルスブラ - ホーム観客数推移

アウェイ動員数推移

ミドルスブラ - アウェイ動員数推移

動員数ベスト10(ホーム試合)

会場:
#12015/05/25(月)2014-15
Wembley Stadium·チャンピオンシップ
85,656
#22026/03/14(土)2025-26
Riverside Stadium·チャンピオンシップ
34,988
#32004/12/28(火)2004-05
The Riverside Stadium·プレミアリーグ
34,836
#42003/03/05(水)2002-03
The Riverside Stadium·プレミアリーグ
34,814
#52005/05/07(土)2004-05
The Riverside Stadium·プレミアリーグ
34,766
#62004/11/20(土)2004-05
The Riverside Stadium·プレミアリーグ
34,751
#72002/11/09(土)2002-03
The Riverside Stadium·プレミアリーグ
34,747
#82003/12/28(日)2003-04
The Riverside Stadium·プレミアリーグ
34,738
#92004/05/08(土)2003-04
The Riverside Stadium·プレミアリーグ
34,734
#102003/04/19(土)2002-03
The Riverside Stadium·プレミアリーグ
34,724

シーズン別統計

2002-03プレミアリーグ
31,025
最大
34,814
最小
27,443
試合数
19
総観客数
589,480
2003-04プレミアリーグ
30,398
最大
34,738
最小
26,721
試合数
19
総観客数
577,556
2004-05プレミアリーグ
32,012
最大
34,836
最小
29,603
試合数
19
総観客数
608,236
2005-06プレミアリーグ
28,508
最大
31,908
最小
25,971
試合数
18
総観客数
513,141
2006-07プレミアリーグ
27,730
最大
32,013
最小
23,638
試合数
19
総観客数
526,866
2007-08プレミアリーグ
26,708
最大
33,952
最小
22,920
試合数
19
総観客数
507,450
2008-09プレミアリーグ
28,429
最大
33,767
最小
24,020
試合数
19
総観客数
540,144
2009-10チャンピオンシップ
19,894
最大
27,721
最小
16,847
試合数
22
総観客数
437,666
2010-11チャンピオンシップ
16,312
最大
23,550
最小
13,712
試合数
23
総観客数
375,182
2011-12チャンピオンシップ
17,558
最大
27,794
最小
14,366
試合数
23
総観客数
403,826
2012-13チャンピオンシップ
16,794
最大
28,229
最小
13,377
試合数
23
総観客数
386,263
2013-14チャンピオンシップ
15,763
最大
23,679
最小
12,793
試合数
21
総観客数
331,024
2014-15チャンピオンシップ
23,057
最大
85,656
最小
14,970
試合数
24
総観客数
553,370
2015-16チャンピオンシップ
24,667
最大
33,806
最小
19,966
試合数
22
総観客数
542,673
2016-17プレミアリーグ
30,449
最大
32,704
最小
27,316
試合数
19
総観客数
578,539
2017-18チャンピオンシップ
25,612
最大
29,443
最小
22,848
試合数
23
総観客数
589,077
2018-19チャンピオンシップ
23,281
最大
30,881
最小
21,016
試合数
21
総観客数
488,897
2019-20チャンピオンシップ
19,933
最大
25,313
最小
17,961
試合数
19
総観客数
378,725
2020-21チャンピオンシップ
1,000
最大
1,000
最小
1,000
試合数
1
総観客数
1,000
2021-22チャンピオンシップ
21,684
最大
29,832
最小
17,931
試合数
22
総観客数
477,041
2022-23チャンピオンシップ
26,253
最大
32,187
最小
22,124
試合数
22
総観客数
577,567
2023-24チャンピオンシップ
27,058
最大
31,716
最小
24,158
試合数
22
総観客数
595,265
2024-25チャンピオンシップ
25,416
最大
32,147
最小
22,177
試合数
23
総観客数
584,573
2025-26チャンピオンシップ
27,807
最大
34,988
最小
24,055
試合数
24
総観客数
667,361
2026-27チャンピオンシップ
30,529
最大
31,487
最小
29,571
試合数
2
総観客数
61,058

ホームスタジアム

Riverside Stadium
2014–2026
試合数
262
平均
24,785
最多
34,988
The Riverside Stadium
2002–2014
試合数
247
平均
23,711
最多
34,836
Wembley Stadium
2014
試合数
1
平均
85,656
最多
85,656
スポンサーリンク