福島ユナイテッドFC

J3リーグ · 日本

直近シーズン平均 (2026-27)
4,516
リーグ内観客順位 (2026-27)
13位
J3リーグ
最多動員
8,698
2025/08/30(土) · vs 鹿児島ユナイテッドFC
最多動員シーズン
2026-27
平均 4,516

福島ユナイテッドFC はJ3リーグ(日本)に所属するサッカークラブ。本データベースには 2014シーズンから2026-27シーズンまでの通算 218試合のホーム観客数が収録されています。

2026-27シーズンの平均ホーム観客数は 4,516人、J3リーグ 内で13位にランクイン。最多 5,860人、最少 3,171人、全2試合で合計 9,031人を動員しました。

最多動員は 2025年8月30日(土)、対鹿児島ユナイテッドFC戦で記録された 8,698人(会場: とうスタ)。

ホーム観客数推移

福島ユナイテッドFC - ホーム観客数推移

アウェイ動員数推移

福島ユナイテッドFC - アウェイ動員数推移

動員数ベスト10(ホーム試合)

会場:
#12025/08/30(土)2025
とうスタ·J3リーグ
8,698
#22026/08/29(土)2026-27
とうスタ·J3リーグ
5,860
#32026/04/12(日)2026
とうスタ·J3リーグ
5,723
#42024/08/31(土)2024
とうスタ·J3リーグ
5,471
#52026/03/08(日)2026
とうスタ·J3リーグ
5,253
#62024/11/17(日)2024
とうスタ·J3リーグ
4,634
#72022/05/04(水)2022
とうスタ·J3リーグ
4,501
#82014/08/03(日)2014
とうスタ·J3リーグ
4,163
#92017/08/27(日)2017
とうスタ·J3リーグ
3,897
#102026/05/03(日)2026
とうスタ·J3リーグ
3,783

シーズン別統計

2014J3リーグ
1,321
最大
4,163
最小
504
試合数
18
総観客数
23,769
2015J3リーグ
1,289
最大
3,207
最小
692
試合数
19
総観客数
24,497
2016J3リーグ
1,678
最大
3,052
最小
1,045
試合数
15
総観客数
25,172
2017J3リーグ
1,485
最大
3,897
最小
629
試合数
16
総観客数
23,762
2018J3リーグ
1,576
最大
3,199
最小
671
試合数
16
総観客数
25,214
2019J3リーグ
1,242
最大
3,406
最小
436
試合数
17
総観客数
21,115
2020J3リーグ
582
最大
1,369
最小
0
試合数
17
総観客数
9,902
2021J3リーグ
877
最大
1,641
最小
264
試合数
14
総観客数
12,276
2022J3リーグ
1,465
最大
4,501
最小
685
試合数
17
総観客数
24,900
2023J3リーグ
1,229
最大
1,865
最小
668
試合数
19
総観客数
23,349
2024J3リーグ
1,800
最大
5,471
最小
555
試合数
19
総観客数
34,198
2025J3リーグ
2,374
最大
8,698
最小
844
試合数
19
総観客数
45,113
2026J3リーグ
2,893
最大
5,723
最小
1,243
試合数
10
総観客数
28,932
2026-27J3リーグ
4,516
最大
5,860
最小
3,171
試合数
2
総観客数
9,031

ホームスタジアム

とうスタ
2014–2027
試合数
193
平均
1,563
最多
8,698
あいづ
2014–2025
試合数
12
平均
1,401
最多
2,562
Jスタ
2019–2022
試合数
7
平均
680
最多
1,100
レモンS
2015–2018
試合数
4
平均
1,354
最多
1,507
郡山西部
2021
試合数
1
平均
1,002
最多
1,002
いわきグ
2014
試合数
1
平均
1,589
最多
1,589
スポンサーリンク