FC今治
J2リーグ · 日本
直近シーズン平均 (2026-27)
7,539
リーグ内観客順位 (2026-27)
14位
J2リーグ
最多動員
8,349
2026/08/15(土) · vs RB大宮アルディージャ
最多動員シーズン
2026-27
平均 7,539
FC今治 はJ2リーグ(日本)に所属するサッカークラブ。本データベースには 2020シーズンから2026-27シーズンまでの通算 117試合のホーム観客数が収録されています。
2026-27シーズンの平均ホーム観客数は 7,539人、J2リーグ 内で14位にランクイン。最多 8,349人、最少 6,729人、全2試合で合計 15,078人を動員しました。
最多動員は 2026年8月15日(土)、対RB大宮アルディージャ戦で記録された 8,349人(会場: アシさと)。
ホーム観客数推移
FC今治 - ホーム観客数推移
アウェイ動員数推移
FC今治 - アウェイ動員数推移
動員数ベスト10(ホーム試合)
会場:
| 順位 | 日付 | 対戦相手 | 会場 | リーグ | シーズン | 観客数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2026/08/15(土) | RB大宮アルディージャ | アシさと | J2リーグ | 2026-27 | 8,349 |
| 2 | 2026/08/29(土) | モンテディオ山形 | アシさと | J2リーグ | 2026-27 | 6,729 |
| 3 | 2023/03/05(日) | 福島ユナイテッドFC | アシさと | J3リーグ | 2023 | 5,424 |
| 4 | 2025/07/12(土) | 愛媛FC | アシさと | J2リーグ | 2025 | 5,369 |
| 5 | 2025/09/27(土) | サガン鳥栖 | アシさと | J2リーグ | 2025 | 5,335 |
| 6 | 2025/10/19(日) | レノファ山口FC | アシさと | J2リーグ | 2025 | 5,293 |
| 7 | 2025/05/31(土) | 徳島ヴォルティス | アシさと | J2リーグ | 2025 | 5,205 |
| 8 | 2025/05/03(土) | ジュビロ磐田 | アシさと | J2リーグ | 2025 | 5,195 |
| 9 | 2025/08/30(土) | いわきFC | アシさと | J2リーグ | 2025 | 5,190 |
| 10 | 2025/06/07(土) | 大分トリニータ | アシさと | J2リーグ | 2025 | 5,142 |
8,349
6,729
5,424
5,369
5,335
5,293
5,205
5,195
5,190
5,142
シーズン別統計
| シーズン | リーグ | 平均観客数 | 最大 | 最小 | 試合数 | 総観客数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | J3リーグ | 1,355 | 2,139 | 0 | 17 | 23,042 |
| 2021 | J3リーグ | 1,661 | 2,236 | 1,155 | 14 | 23,249 |
| 2022 | J3リーグ | 2,320 | 3,948 | 1,205 | 17 | 39,435 |
| 2023 | J3リーグ | 3,711 | 5,424 | 2,485 | 19 | 70,510 |
| 2024 | J3リーグ | 3,786 | 5,078 | 2,249 | 19 | 71,930 |
| 2025 | J2リーグ | 4,800 | 5,369 | 3,542 | 19 | 91,206 |
| 2026 | J2リーグ | 4,514 | 5,079 | 4,112 | 10 | 45,140 |
| 2026-27 | J2リーグ | 7,539 | 8,349 | 6,729 | 2 | 15,078 |
2020J3リーグ
1,355
- 最大
- 2,139
- 最小
- 0
- 試合数
- 17
- 総観客数
- 23,042
2021J3リーグ
1,661
- 最大
- 2,236
- 最小
- 1,155
- 試合数
- 14
- 総観客数
- 23,249
2022J3リーグ
2,320
- 最大
- 3,948
- 最小
- 1,205
- 試合数
- 17
- 総観客数
- 39,435
2023J3リーグ
3,711
- 最大
- 5,424
- 最小
- 2,485
- 試合数
- 19
- 総観客数
- 70,510
2024J3リーグ
3,786
- 最大
- 5,078
- 最小
- 2,249
- 試合数
- 19
- 総観客数
- 71,930
2025J2リーグ
4,800
- 最大
- 5,369
- 最小
- 3,542
- 試合数
- 19
- 総観客数
- 91,206
2026J2リーグ
4,514
- 最大
- 5,079
- 最小
- 4,112
- 試合数
- 10
- 総観客数
- 45,140
2026-27J2リーグ
7,539
- 最大
- 8,349
- 最小
- 6,729
- 試合数
- 2
- 総観客数
- 15,078
ホームスタジアム
| スタジアム | 所在地 | 試合数 | 平均 | 最多 | 期間 |
|---|---|---|---|---|---|
| アシさと | — | 69 | 4,259 | 8,349 | 2023–2027 |
| 夢スタ | — | 48 | 1,786 | 3,948 | 2020–2022 |
アシさと
2023–2027
- 試合数
- 69
- 平均
- 4,259
- 最多
- 8,349
夢スタ
2020–2022
- 試合数
- 48
- 平均
- 1,786
- 最多
- 3,948